Следим за световыми приборами автомобиля

Polirovka far avtomobilyaКак правило с наступлением раннего потемнения, которое начинается с середины осени и заканчивается только в начале весны, водители сталкиваются с таким неудобством при вождении как сумерки. Управлять машиной при недостатке света достаточно сложно. Повышается утомляемость глаз, да и постоянная концентрация внимания приводит к быстрой утомляемости владельцев авто. Такая проблема может решаться только на уровне автомобиля, а именно, каждому водителю все время необходимо наблюдать за состоянием световых приборов своего автомобиля. Для того чтобы они были в рабочем состоянии и правильно функционировали.

Практически в каждой Европейской стране имеется требование к автомобилистам, а котором указано, что дневной ходовой свет должен быть в включенном состоянии все время. В России тоже распространено такое правило на всех владельцев авто. Благодаря исходящему свету сокращается число ДТП на дорогах, связано это с тем, что авто со светом проще заметить и как следствие удается избежать возможных столкновений. Полностью обеспечить безопасность такой вариант не может. Нужный эффект может быть только в случае, когда все приборы будут иметь должные настройки и будут функционировать на все сто.

Конечно если изучать этот вопрос изнутри, требования распространенные к световым приборам не настолько уж и суровые. Поддерживать фары в нужном состоянии достаточно просто. Очень важно чтобы они не имели различных повреждений, были чистыми и при езде не ослепляли водителей двигающихся на встречу.

Обслуживание фар автомобиля

222970Вопрос про содержание световых приборов в чистоте решается просто, достаточно иметь обычную губку, которой необходимо снимать скапливающуюся грязь и пыль, образующуюся в плохую погоду и от частой эксплуатации авто. Такие действия не отнимут много времени, а вот пользы принесут сполна. Люди проводящие достаточно времени за рулем, отмечают что после мойки авто, фары работают эффективнее, свет становится ярче, делая видимость на дороге намного лучше, чем до мойки.

Защита фар автоНасколько бы бережно хозяин не относился к своему автомобилю, проблема с появлением трещин на фарах появляется практически у каждого второго владельца авто. Чаще всего это происходит от камней, которые вылетают с под колес авто едущего на хорошей скорости. Они оставляют сколы и вмятины, в более серьезных случаях фара может оказаться полностью разбитой. Сколы не являются сильной помехой для работы световых приборов. Серьезной проблемой можно считать появление трещин. Они способны вызывать преломление света, исходящего от приборов, в последствии он будет издавать яркие блики едущим на встречу автомобилям. Такое часто способствует к ДТП на дорогах, а иногда бывает что приводит к изменению направления светового потока.

Сколы действуют только на яркость исходящего луча. Когда на фарах появляется много различных царапин, убрать их можно при помощи полировки, которую уместнее всего провести в автосервисе. На будущее, чтобы создать защиту от повреждений, можно выполнить бронирование фар. Для этого на площадь фары наносится специальная пленка, которая по виду прозрачна и незаметна на фаре. Ее свойства великолепны, она прекрасно защищает фары от потенциальных повреждений. Со временем нужно обновлять такую пленку, чтобы она не утратила свою способность выполнять защиту.

Своевременная замена ламп

Практически для всех современных автомобилей используют стандартные галогенные лампы. Важно знать, что при их установке ни в коем случае нельзя к ним прикасаться руками. Такое может привести к появлению на них различных пятен, что конечно же влияет достаточно негативно на их работу, чаще всего это может даже привести к выходу их из строя. Необходимо помнить, при произведении замены галогенных ламп, удаляются обе лампы и ставятся только новые. Делается это для получения одинакового света. Если лампа новая, она выдает более яркий свет, старая напротив работает уже не так эффективно. Если установить одну новую. а вторую старую, разница в выдаче света будет очень заметной.

Согласно прописанным для всех водителей правилам движения на дороге, водитель должен знать, что сигнал включенного поворота обязан гореть только янтарно-жёлтым цветом. Если на практике происходит другое, и поворотник горит другим цветом, нужно в самые короткие сроки сменить выгоревшую лампу. Делать это нужно быстро, дабы не создать на дороге непонятную остальным водителям ситуацию. Кто знает, как примет другой водитель сигнал таким цветом, фантазия у всех разная, поэтому рисковать не стоит. Процедура эта займет до 15 мин личного времени.

К всему вышеописанному необходимо относиться вполне серьезно. Дорога не терпит ошибок и часто результат бывает совсем плачевный. Уделяя внимание световым приборам можно не только себя уберечь от потенциальных происшествий, но и тем самым улучшить движение на дороге и условно внести хотя бы какую-то безопасность для остальных владельцев автомобилей. Ведь если каждый будет делать все как положено, ситуация на дороге изменится самым лучшим образом. Запомнить все эти правила не сложно, со временим они войдут в полезную привычку, которая будет способствовать порядку на дороге.