Как привести автомобиль в форму перед отпуском?

diagnostika obsluzhivanie avtoЧто нужно делать, чтобы поломка автомобиля не испортила вам отпуск Представьте такую картину. Вы и вся ваша семя, решили поехать отдыхать. Все идет по плану: вы выбрали место отдыха, купили все нужные предметы, упаковали все вещи и уже положили их в машину. Вы уже на пол пути, как у вас происходит поломка в автомобиле… Вот и все. Отпуск испорчен. Такое может произойти с каждым, особенно если автомобиль давно не проходил техосмотр.

Теперь возникает вопрос: что нужно сделать, чтобы избежать неожиданных и не приятных поломок автомобиля? На что обратить внимание, перед длительной поездкой, чтобы избежать проблем на дороге, и доехать быстро и приятно?

10 советов, как избежать неожиданных поломок в дороге

1. Техобслуживание
Для того, чтобы узнать об очевидных поломках вашего автомобиля желательно пройти ТО, перед вашим отпуском. Даже если техническое обслуживание выпадает на время, когда вы в отпуске, вам нужно позвонить на СТО и договорится о раннем техническом обслуживании. Ведь лучше раньше пройти ТО, и выполнить необходимый ремонт автомобиля, чем испортить себе отпуск.

2. Запчасти и расходные материалы
Аптечка, а также знак аварийной остановки должны быть в каждом автомобиле. Об этом говорится даже в Правилах дорожного движения. Если вы едете в другу страну, тогда вам нужно разузнать, не нужно ли иметь светоотражающий жилет, если необходимо, тогда заранее его купите. Всегда возите из собою все карты, имейте полностью укомплектованные инструменты - это вы должны всегда иметь у себя под рукой, для крайних случаев. Очень кстати будет, если вы возьмете запасные лампы накаливания, а также запасные предохранители, из собою в дорогу.

3. Аккумулятор
Осмотрите ваш аккумулятор, если на нем имеются подтеки, тогда проверьте уровень жидкости. Если он не в достаточном количестве, тогда обязательно долейте дистиллированную воду до нужной отметки, или на сантиметр выше свинцовых пластин. При всем этом будьте очень аккуратными и бдительными, ведь электролит очень едкое вещество. Лучше будет, если вы будете работать в защитных окулярах, а после окончания процедуры тщательно вымоете свои руки.

4. Клиновидный ремень
Перед отправкой на отдых, не забудьте проверить клиновой, а также ребристый ремень на износ. Если во время проверки вы обнаружили, что они затвердели, потрескались или износились, не забудьте заменить их перед своим путешествием. Еще проверьте ремни на их натяжение. Обычно ремни должны прижиматься под нужным давление на 10-15 миллиметров. Если при запуске автомобиля, вы слышите свист, это может обозначать, что ремни недостаточно натянуты. А плохо натянутые ремни, являются основной причиной перегрева мотора.

5. Моторное масло
Перед отправкой в отпуск обязательно проверьте уровень моторного масла в двигателе. Проверка масла происходит после нескольких минут как остановился двигатель. Если его мало тогда обязательно долейте. Если у вас особенное масло для вашего автомобиля, тогда заранее закажите масло на СТО «Маяк», потому как, в многих странах мира именно такого масла может не быть в наличии.

6. Документы и ключи
Ваши документы на автомобиль, а также страховку, отсканируйте и отправьте на свой электронный адрес, если будет необходимость, вы сможете их распечатать, еще, на всякий случай, сделайте копии этих документов. Возьмите запасной ключ от автомобиля из собой в дорогу. Никогда не кладите запасной ключ в салоне автомобиля.

7. Охлаждающая жидкость
При отправке в путешествие, не забудьте проверить уровень охлаждающей жидкости. Это делается при выключенном и холодном двигателе на расширительном бачке. Не делайте проверку при горячем двигателе! Будьте бдительными, и обращайте внимание на разные мелочи. Так, если на радиаторах, шлангах или хомутах присутствует белый налет, это свидетельствует о недостаточной герметичностях. Перед поездкой их нужно обязательно устранить.

8. Тормозная жидкость
Тормозная жидкость, очень важная вещь. Без нее ваши жизни находятся в опасности. Если жидкость имеет слишком много воды при сильных нагрузках будут появляться пузырьки воздуха. Если такое происходит, тормоза могут выйти из строя. Содержание воды измеряется при помощи специального прибора. Если ваша тормозная жидкость уже слишком старая, ее нужно заменить. Если тормозной жидкости не в норме, тогда вам нужно срочно поехать на СТО!

9. Тормоза
Толщина тормозных накладок должна быть не менее 5мм, если меньше этого значения, значит нужно менять накладки. Если при торможении, автомобиль сильно тянет в сторону, тогда нужна проверка тормозов на стенде. Дисковые тормоза, а также накладки, должны быть без каких-то следов масла или смазки.

10. Шины
Рисунок, что находится на шине должен быть не слишком стертым, так, высота рисунка должна составлять не менее 3мм. Перед поездкой необходимо, проверить все шины. Нужно проверить их на износ и на наличие трещин. Повысьте давление в ваших шинах. «Запаска» должна также быть хорошо накачена. И не забывайте брать с собой запаску. Кто его знает, что произойдет в пути.

Если вы будете соблюдать все вышесказанные советы у вас не должно возникать никаких проблем в пути на ваш отдых. Будьте бдительными на дорогах и не забывайте, что от вас зависит, как хорошо вы доберетесь. Помните: главное на дорогах быть осторожным и соблюдать все правила Дорожного движения.

Мастера нашего автоцентра «Маяк» могут сделать тщательную проверку вашего автомобиля на все основные причины поломок.