Почему необходимо контролировать давление в шинах?

Каждый опытный водитель знает, что контроль давления в шинах необходим и важен, как для безопасности участников движения, так и для самой машины. Причем неблагоприятно для автомобиля как повышенное, так и пониженное давление.

Чем грозит повышенное давление в шинах авто

Повышенное давление приводит к износу центральной части покрышки, а также уменьшает радиус контакта шины с дорогой. При движении и, особенно при торможении, этот факт ухудшает послушность машины. Это в свою очередь может привести к ДТП. Перекачивание шин также отрицательно влияет на состояние подвески. Однако при перекачивании отмечается снижение потребления горючего. Но перекачивать шины, специалисты все же не рекомендуют. Максимальное давление в шинах может быть только на десять процентов выше от номинального уровня. Этот уровень устанавливается производителем для каждого автомобиля индивидуально.

Чем опасно пониженное давление в автомобильных шинах

Падение давления в шинах всего лишь на 0,5 атмосфер может ухудшить управление машиной, привести к скорейшему износу шин, повысить потребление горючего и увеличить тормозной путь. Причем такое небольшое отклонение визуально не определяется. Когда машина движется по прямой и хорошей дороге, такое падение давление и даже большее будет незаметно, однако при резких поворотах, торможении, ухудшении состояния дороги подобная разница довольно ощутима и даже опасна. Поэтому нужно придерживать рекомендуемое давление в шинах автомобиля и осуществлять постоянный контроль за ним. Это нужно делать еженедельно, перед дальними поездками и еще чаще в зимний период. Намного проще сразу обратится в шиномонтаж Автоцентра «Маяк», и потратить на это 10-20 минут, чем потом чинить машину и вкладывать в это приличные средства. При этом нужно соблюдать рекомендации завода-изготовителя в отношении того, какое нужно давление в шинах, а также учитывать, что на него влияет температура воздуха окружающей среды и условия эксплуатации автомобиля. Автомобиль должен тестироваться до поездки или же через какой-то период после нее, причем машина не должна находиться на солнце. Для определения точных показателей давления в шине рекомендуют использовать манометр автомобильный. Видов этого прибора достаточно много, также разнообразна и его цена. Выбор зависит от финансового состояния владельца автомобиля, его личных предпочтений и вкусов. Однако, памятуя, что показатели манометра очень важны - дешевый товар лучше не покупать. А правильность показателей приобретенного прибора, специалисты советуют проверить на шиномонтажной мастерской. Шиномонтаж Автоцентра «Маяк» использует профессиональные манометры.